Курский цум: чистота помыслов и добро

Несмотря на то, что эти тексты уже несколько лет опубликованы на сайте курского ЦУМа, я серьёзно беспокоюсь за них. Потому просто сохраню их для потомков прямо здесь как превосходный образчик отечественного бредобрендинга.
Цумка
Логотип Курского Центрального универмагамедвежонок-талисман ЦУМка.
Он – игрушка из детства, символ старого, любимого друга, ассоциативный образ самого ЦУМа, как магазина, который для всех и навсегда. Имя ЦУМка произошло от названия Центральный универмаг (ЦУМ) и Курский акционерный (ка).

Образ ЦУМки – это стилизованный мультипликационный персонаж.
Он выполнен тремя фирменными цветами магазина – белым, красным, синим:
— белый символизирует чистоту помыслов, добро;.
— красный – силу, энергичность, упрямство в достижении цели, любовь;
— синий – красоту, мягкость, величие.
Медведь – символ силы, надежности.
Прием изображения – абрис.

Курский ЦУМ - логотип

Символ Курского Центрального универмага – «Звезда».
Центральный универмаг – магазин с более чем полувековой историей. Его можно сравнить с восходящей звездой, т.к. ЦУМ возрождается и выходит на новый качественный уровень.

«Звезда» — знак комбинированный. Он состоит из словесного и изобразительного элементов, которые расположены на синем фоне.

Изобразительный элемент находится в середине обозначения и представляет собой квадрат с белым контуром, внутри которого синий цвет фона постепенно светлеет к центру и переходит в белый. Таким образом, создается впечатление, что внутри квадрата мерцает звезда.

Нижняя горизонтальная линия квадрата разомкнута полосой синего цвета с белым контуром, она как бы «вырывается» из общего фона изображения, «Взмывает» вверх, сужается и заостряется у верхней линии квадрата. Эта полоса напоминает изображение полумесяца.

Верхняя линия квадрата разомкнута стилизованным изображением четырехконечной звезды, к основанию которой примыкает полумесяц. Контур звезды белый, из ее центра также идет «свет», т. е. белый цвет постепенно переходит в синий.

Общий вид изобразительного элемента создает впечатление звездного неба, в котором ярче и выше всех светит одна звезда, под которой подразумевается ЦУМ.

Словесный элемент является частью фирменного знака, он расположен ниже изобразительного элемента и состоит из трех слов: «Курский Центральный универмаг», выполненных стандартным прямым шрифтом «Ukrainian Futuris Extra». Буквы белого цвета. Размер букв настолько мал, что при взгляде на заявленное обозначение словесный элемент выглядит как прямая линия.

Флаг курского ЦУМа

Флаг Центрального универмага г. Курска представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

На полотнище в центре со смещением вверх изображен пейзаж Курского края в форме круга с характерной символикой. Соотношение пейзажа к полотнищу — 1:3.

В нижней части, на высоте 1/8 общей площади полотнища, – горизонтальная надпись «Курский Центральный универмаг». Надпись выполнена шрифтом Ukrainian Futuris Extra, синим фирменным цветом: С – 100, M – 75, Y – 0, K – 40. Соотношение надписи к полотнищу – 1:17.

Символическое значение:
Белый цвет – положительный цвет, сочетающий все цвета спектра. Ключевые значения – свет, покой, чистота, безмятежность.
Синий цвет – серьезность, мудрость, доверие, спокойствие.

На пейзаже:
Куропатки – богатство Курского края;
Река – течение жизни, основными составляющими которой являются:
— Дом – Родина, семья;
— Незабудки — любовь;
— Ромашки — чистота, дружба;
— Васильки — изящество, элегантность.

Сине-голубой цвет неба – правда, истина. В небе, как объединение всех символов, — логотип Курского ЦУМа – Звезда, вселяющая мир, спокойствие, тишину, уверенность в будущем.



Сей манускрипт несомненно достоин почётного звания письменного памятника Эпохи Брендинга, Петтинга и Лизинга.

Более всего радует жизнерадостное описание флага ЦУМа, на котором среди прочего изображены комета и незабудки. Первое — общеизвестный древний символ чумы, мора и катаклизмов. Второе — цветы, издревле высаживавшиеся славянами на могилах усопших предков и оттого получившие соответствующее название.

Неизвестный копирайтер при этом утверждает, что они символизируют развитие и любовь. Sancta simpliciti!

12 комментариев

  • аватар Frost
  • +1
ну если вспомнить недавнее прошлое, то было такое модное название cumka.ru
блин ну так облажаться, еще надо было умудриться
  • аватар ololo
  • +1
По-моему, через дефис было: cum-ka.ru
Не у тебя ли фотка была?
  • аватар Frost
  • 0
была но… канула кажись
картинка из курска
Старый добрый еврей Ицхак Цумка в синей ермолке и жилете. вместо пуза у него не тарелка а бронежилет, сами понимаете время такое… А если внимательно смотреть на Ицхака, то увидите что это вовсе не еврей-медведь, а ребёнок в маске с усами и бородой. Дивный деревенский флаг, апокалиптический, с китайской пагодой на дальнем фоне, с белой падшей звездой-полынь. Что ДИКО, ну никак не отражающий ни сферу деятельности, ни суть данного предприятия. Я скромно так предлагаю ребрендинг и обновление. Я понимаю,что ребёнок-еврей-медведь это круто, что уплачено бабло за эту ересь! Но сейчас надо выходить на транснациональный уровень нарисовать куклу BRATZ -узнаваемый образ, но так по хитрому и сказать что это типа типаж Курской красавицы и вместо ЦУМки, дать новое название ЦУКА Центральный Универмаг Курский Акционерный. И будет бабло и будет счастье, и непромытые,ой точнее загоревшие в солярии девушки в спортивных костюмах найк, или в джинсах с низкой талией, невзирая на висящии складки, девушки с голыми пузенями, короче большинство наших братц-баб сметут всё с полок, все эти завшивевшие розовые коллекции, а парни пританцовывая и сплёвывая чрез губу семки, будут гоготать и говорить- а хуля, заебись тёлка!
  • аватар trx
  • +2
картинка из курска
  • аватар ololo
  • -1
Чумка
  • аватар ASSM
  • -1
ЦУМко

Просто пиздец с синим половником на голове!

*прим.: Ручка половника разработана таким образом, что держа половник в руках очень удобно и безопасно разливать горячие супы, соусы или вынимать куски мяса или птицы из бульона. Даже зачерпывая половником горячее растительное масло, вы можете быть уверены, что не обожжетесь. (//www.washdom.net/product_info.php?products_id=584)

  • аватар sprite
  • +4
картинка из курска
  • аватар tau
  • +1
я бы купил черный пакет с такой картинкой. еще бы она светилась в темноте!
Хочу такую коллекцию себе

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.